Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria para la Ejecucion de la Obra...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria para la Ejecucion de la Obra Instalacion de los Servicios de Proteccion en Sectores Criticos de Rio Jequetepeque Provincias de Pacasmayo y Contumaza Departamento de la Libertad y Cajamarca Sector Critico Infiernillo Cultambo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 18/09/2019 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a MULTISERVICIOS PUNRE S.R.L. por S/ 1,069,090.00 el 22/10/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10354-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,225,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN SECTORES CRITICOS DE RIO JEQUETEPEQUE PROVINCIAS DE PACASMAYO Y CONTUMAZA DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA SECTOR CRITICO INFIERNILLO CULTAMBO

CP-SM-2-2019-PEJEZA-1
Publicado
18/09/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
05/02/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS PUNRE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,069,090.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,225,430.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019/CP N° 02-2019-PEJEZA
Monto
Soles 1,069,090,00
19/11/2019 → 05/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-09-18 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO JEQUETEPEQUE 1
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR CAUTIVO DE AYABACA VI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 814 427
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIKARI SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
GRUPO VARGAS NEGOCIOS AMAZONICOS S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
JC & JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
INVERSIONES VENCHA S.R.L.
Ver historial
CAMPAÑA DE LOS RIOS SIXTINA MARLENE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTA CUMBRE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VERTIZ VERA OLIVER ALFREDO
Ver historial
LOGISTICA ALEON S.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JAQSA CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 340 724
SALAZAR ATALAYA JOSE GILBERTO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA