Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vías de Acceso en Zonas de Riesgo por...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Taludes y Vías de Acceso en Zonas de Riesgo por Deslizamiento en el Pasaje 4, Calle S/n, Calle 1, Calle 4, Calle 5 y Calle Integración del Aa.hh. Villa Solidaridad, Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima - Lima¿. Cui 2331821

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 07/10/2020 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CORBAZ SRLTDA por S/ 3,293,255.97 el 11/11/2020. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,659,173.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: ¿MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VÍAS DE ACCESO EN ZONAS DE RIESGO POR DESLIZAMIENTO EN EL PASAJE 4, CALLE S/N, CALLE 1, CALLE 4, CALLE 5 Y CALLE INTEGRACIÓN DEL AA.HH. VILLA SOLIDARIDAD, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA - LIMA¿. CUI 2331821

LP-SM-13-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
09/03/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORBAZ SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 3,293,255.97
51 postores presentados Valor referencial S/ 3,659,173.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 207-2020-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 3,293,255,97
Duración
75 días
24/12/2020 → 09/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISCOVERY BRYTANIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAZOVICH CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ROVVICAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORBAZ SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CEDINCO S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES EJECUTORES L&M S.A.C.
Ver historial
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRB CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000