Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta R1801258 en...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta R1801258 en la Junta Vecinal Charsagua y Alto la Villa del Centro Poblado los Ángeles, Distrito de Moquegua - Provincia Mariscal Nieto ¿ Departamento de Moquegua¿, con Cui

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a ORION CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 76,800.00 el 12/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183786
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,494.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15 M3 PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA RUTA R1801258 EN LA JUNTA VECINAL CHARSAGUA Y ALTO LA VILLA DEL CENTRO POBLADO LOS ÁNGELES, DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA MARISCAL NIETO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI

CP-ABR-24-2025-MPMN-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORION CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 76,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 64,494.00 Se adjudicó 19,1% por encima del referencial

Contrato

Título
Orden de Servicio N° 1929-2026
Monto
Soles 76,800,00
Duración
110 días
12/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 66 240
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO