Licitaciones Perú
Compra de Un Analizador de Micotoxinas, para el Componente N° 02...

Adquisición de Un Analizador de Micotoxinas, para el Componente N° 02 Equipamiento del Pip ¿mejoramiento del Servicio Académico de la E.a.p. de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Unjbg, Provincia de Tacna, Distrito de Tacna

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 13/12/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. por S/ 534,750.00 el 16/03/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1904-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,730.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN ANALIZADOR DE MICOTOXINAS, PARA EL COMPONENTE N° 02 EQUIPAMIENTO DEL PIP ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LA E.A.P. DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS DE LA UNJBG, PROVINCIA DE TACNA, DISTRITO DE TACNA

LP-SM-8-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
29/03/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
16/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 534,750.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 558,730.36 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2023-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 534,750,00
Duración
124 días
29/03/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA