Licitaciones Perú
Servicio de El Acceso a Internet Mediante Linea Dedicada para las...

Contratacion de Servicio para el Acceso a Internet Mediante Linea Dedicada para las Oficinas de Seguros y el Servicio de Farmacia; para Garantizar la Continuidad de los Servicios Que Brindan Asistencia a los Pacientes Beneficiarios del Seguro Integral de Salud (sis) del Hdrc

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 24/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a ON EMPRESAS S.A.C. por S/ 449,980.00 el 12/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163565
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA EL ACCESO A INTERNET MEDIANTE LINEA DEDICADA PARA LAS OFICINAS DE SEGUROS Y EL SERVICIO DE FARMACIA; PARA GARANTIZAR LA CONTINUIDAD DE LOS SERVICIOS QUE BRINDAN ASISTENCIA A LOS PACIENTES BENEFICIARIOS DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD (SIS) DEL HDRC

CP-ABR-4-2025-HRDC-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
02/03/2029
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ON EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,980.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 395,200.00 Se adjudicó 13,9% por encima del referencial

Contrato

Título
051-2025-HRDC
Monto
Soles 449,980,00
Duración
1092 días
06/03/2026 → 02/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 66 501
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ON EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 041 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA