Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Pedro Ruiz Gallo,...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Pedro Ruiz Gallo, Entre la AV. Saenz Peña y AV. Miguel Grau en la Zona Monumental del Distrito de Callao - Provincia de Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ con Cui 2611257

Municipalidad Provincial del Callao Callao 26/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO EDMEL por S/ 1,349,056.51 el 23/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154346
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,420,059.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. PEDRO RUIZ GALLO, ENTRE LA AV. SAENZ PEÑA Y AV. MIGUEL GRAU EN LA ZONA MONUMENTAL DEL DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI 2611257

LP-ABR-4-2025-MPC-CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDMEL
Monto adjudicado
S/ 1,349,056.51
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,420,059.48 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-MPC
Monto
Soles 1,349,056,51
Duración
59 días
21/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
CONSORCIO EDMEL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 349 057
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411