Licitaciones Perú
Servicio de Preparacion y Servido de Raciones Alimenticias para...

Servicio de Preparacion y Servido de Raciones Alimenticias para Pacientes Hospitalizados Personal Asistencial y de Soporte en el Hospital Carlos Lanfranco la Hoz por Periodo de 730 Dias

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 27/11/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-HCLLH-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a NEGOCIACIONES HAROL S E.I.R.L. por S/ 6,298,800.00 el 03/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-HCLLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1074007
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,578,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACION Y SERVIDO DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS PERSONAL ASISTENCIAL Y DE SOPORTE EN EL HOSPITAL CARLOS LANFRANCO LA HOZ POR PERIODO DE 730 DIAS

CP-SM-1-2024-HCLLH-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES HAROL S E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,298,800.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,578,600.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008- HCLLH-2025
Monto
Soles 6,298,800,00
Duración
729 días
01/09/2025 → 31/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO DIVINA SAZON
Ver historial
RIPERFOODS
Ver historial
VARGAS AGUIRRE ALEX BERNARDO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 213 714
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 156 240
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 798 207
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIPER FOODS S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 679 950
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 662 085
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179