Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Ayuda Biomecánica para Dotación a Personas...

Adquisición de Equipos de Ayuda Biomecánica para Dotación a Personas con Discapacidad de la Región Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 16/10/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a GRUPO OBGEMS DEL PERU S.A.C. por S/ 600,000.00 el 18/12/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061394
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,090.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE AYUDA BIOMECÁNICA PARA DOTACIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD DE LA REGIÓN CAJAMARCA

LP-SM-5-2024-GR.CAJ-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
18/02/2025
Fin contrato
22/02/2025
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OBGEMS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 638,090.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 600,000,00
Duración
4 días
18/02/2025 → 22/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 049 000
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000