Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Ejecución de la Obra: Renovacion de...

Servicio de Contratación de Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente: en el (la) Camino Vecinal R05031203 en la Localidad Noa en el Centro Poblado NOA. Distrito de Pucacolpa, Provincia Huanta. Departamento Ayacucho. con Código Único de Inversiones Nro 2625263.

Municipalidad Distrital de Pucacolpa 23/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pucacolpa fue adjudicada a CONSORCIO CONCAC INGENIEROS por S/ 1,627,695.60 el 16/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130173
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,627,695.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE: EN EL (LA) CAMINO VECINAL R05031203 EN LA LOCALIDAD NOA EN EL CENTRO POBLADO NOA. DISTRITO DE PUCACOLPA, PROVINCIA HUANTA. DEPARTAMENTO AYACUCHO. CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nro 2625263.

LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONCAC INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 1,627,695.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,627,695.60

Contrato

Título
090-2025-MDP/GM
Monto
Soles 1,627,695,60
Duración
29 días
02/09/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 268 961
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 075
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucacolpa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucacolpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SN PUCACOLPA HUANTA
Teléfono
943656483