Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Contenedor Soterrado de 02 Cuerpos para...

Adquisición e Instalación de Contenedor Soterrado de 02 Cuerpos para el Proyecto Renovación de Pavimento y Banca: Construcción de Espejo de Agua; Adquisición de Contenedor; Además de Otros Activos en el Parque Cholo del Distrito de Juliaca, San Román, Departamento de Puno, con Cui N° 2611273

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 17/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA NUEVO IMPERIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 139,500.00 el 10/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125764
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE CONTENEDOR SOTERRADO DE 02 CUERPOS PARA EL PROYECTO RENOVACIÓN DE PAVIMENTO Y BANCA: CONSTRUCCIÓN DE ESPEJO DE AGUA; ADQUISICIÓN DE CONTENEDOR; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL PARQUE CHOLO DEL DISTRITO DE JULIACA, SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2611273

LP-ABR-1-2025-MPSR-J-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA NUEVO IMPERIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 139,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES NRO 30-2025-MPSR-J
Monto
Soles 139,500,00
Duración
48 días
02/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN