Licitaciones Perú
Compra de 01 Equipo Ecografo, en el Ps Punta Hermosa del Distrito...

Adquisicion de 01 Equipo Ecografo, en el Ps Punta Hermosa del Distrito de Punta Hermosa, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Cui N° 2667352

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa Lima 06/06/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1 de Municipalidad Distrital de Punta Hermosa fue adjudicada a MEDISONICPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 195,000.00 el 24/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125626
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 EQUIPO ECOGRAFO, EN EL PS PUNTA HERMOSA DEL DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N° 2667352

LP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
23/07/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDISONICPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 195,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-OAF/MDPH
Monto
Soles 195,000,00
Duración
7 días
16/07/2025 → 23/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA