Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental Pavimentada Cu-130 Tramos: EMP. Pe-3s G (yauri) (06+200) - Pichigua (km 14+600) - Pichigua (km 15+600) - DV. Quehue - Sunturo (km 75+154), de los Distritos de Checca, Quehue - Yauri y Pichigua, Provincia de Espinar y C

La licitación CP-ABR-12-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO ESPINAR por S/ 309,870.05 el 09/09/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135337
Contratado — proceso cerrado
S/ 326,179.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DE LA RED DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA CU-130 TRAMOS: EMP. PE-3S G (YAURI) (06+200) - PICHIGUA (KM 14+600) - PICHIGUA (KM 15+600) - DV. QUEHUE - SUNTURO (KM 75+154), DE LOS DISTRITOS DE CHECCA, QUEHUE - YAURI Y PICHIGUA, PROVINCIA DE ESPINAR Y C

CP-ABR-12-2025-GRTC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPINAR
Monto adjudicado
S/ 309,870.05
50 postores presentados Valor referencial S/ 326,179.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119
Monto
Soles 309,870,05
Duración
121 días
01/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO ESPINAR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 176 604
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 155 675
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 709 818
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 066
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 315 932
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 305 830
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO