Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Muestras Biológicas para el Diagnóstico de...

Servicio de Traslado de Muestras Biológicas para el Diagnóstico de Tuberculosis

La licitación CP-ABR-3-2025-GERESA/LL-2 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a MENDEZ HURTADO ASTERIA ASUCENA por S/ 443,040.00 el 12/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GERESA/LL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146140
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,408.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO DE MUESTRAS BIOLÓGICAS PARA EL DIAGNÓSTICO DE TUBERCULOSIS

CP-ABR-3-2025-GERESA/LL-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDEZ HURTADO ASTERIA ASUCENA
Monto adjudicado
S/ 443,040.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 447,408.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 03-2025-GERESA/LL-2
Monto
Soles 443,040,00
Duración
364 días
25/09/2025 → 24/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 186 840
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 009 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO