Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Un Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Un Estudio de Pre Inversion Denominado "mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en Escuela Profesional de Matemática, Escuela Profesional de Física de la Universidad Nacional de Trujillo, D

Universidad Nacional de Trujillo 23/10/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-UNT/C-2 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a SALINAS VASQUEZ EDUAR CESAR por S/ 287,500.00 el 13/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-UNT/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163404
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,574.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE UN ESTUDIO DE PRE INVERSION DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN ESCUELA PROFESIONAL DE MATEMÁTICA, ESCUELA PROFESIONAL DE FÍSICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, D

CP-ABR-12-2025-UNT/C-2
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALINAS VASQUEZ EDUAR CESAR
Monto adjudicado
S/ 287,500.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 316,574.75 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2025-PS/ABASTECIMIENTOS-UNT
Monto
Soles 287,500,00
Duración
86 días
04/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 211 933
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 311 578
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 123 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO