Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Según Especificaciones Técnicas para el...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Retroexcavadora Según Especificaciones Técnicas para el Proyecto Denominado ¿recuperación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la División de Maquinarias y Equipo Mecánico de la Municipalidad Distrital de Orurillo de la Provincia D

Municipalidad Distrital de Orurillo San Martin 23/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Orurillo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 556,913.00 el 05/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180876
Con ganador — resultado confirmado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIVISIÓN DE MAQUINARIAS Y EQUIPO MECÁNICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ORURILLO DE LA PROVINCIA D

LP-SM-1-2025-MDO/CS-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 556,913.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Orurillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 32 501 255en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Orurillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ORURILLO ORURILLO MELGAR
Teléfono
951799904