Licitaciones Perú
Compra de Pañales Descartables con Gel para Adulto de Uso...

Adquisición de Pañales Descartables con Gel para Adulto de Uso Exclusivo para Rehabilitación

Dirección de Sanidad de la Pnp 17/09/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CORPORACION BIOTEC S.A.C por S/ 669,600.00 el 24/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESCARTABLES CON GEL PARA ADULTO DE USO EXCLUSIVO PARA REHABILITACIÓN

LP-SM-12-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
24/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BIOTEC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 669,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 680,400.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
183
Monto
Soles 669,600,00
13/11/2019 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (11)

MP INSTITUCIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRRADA
Ver historial
MACC-HER REPRESENTACIONES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203