Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para Serenos de la Gerencia de Seguridad...

Adquisición de Uniformes para Serenos de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Muncipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a JULITHEX S.R.L. por S/ 303,656.00 el 29/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173310
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,610.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA SERENOS DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNCIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-ABR-29-2025-MPA/C-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULITHEX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 303,656.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 306,610.27 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MPA
Monto
Soles 303,656,00
Duración
46 días
16/01/2026 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 277
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
JULITHEX S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 805 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA