Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Renovación de Puente en el Camino Vecinal Sm...

Ejecución de la Obra Renovación de Puente en el Camino Vecinal Sm 664 Que Une las Localidades de Pinshapampa y Alan García, Distrito de Alonso de Alvarado, Provincia Lamas, Departamento San Martín

Municipalidad Provincial de Lamas 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPL/C-2 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO ROQUE por S/ 749,000.00 el 17/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPL/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146415
Contratado — proceso cerrado
S/ 841,935.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra Renovación de puente en el camino vecinal SM 664 que une las localidades de Pinshapampa y Alan García, distrito de Alonso de Alvarado, provincia Lamas, departamento San Martín

LP-ABR-2-2025-MPL/C-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROQUE
Monto adjudicado
S/ 749,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 841,935.46 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MPL/GM
Monto
Soles 749,000,00
Duración
90 días
14/10/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ROQUE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 127 039
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS