Licitaciones Perú
Servicio Propios del Area Comercial, Distribución y Emergencias en...

Servicio Propios del Area Comercial, Distribución y Emergencias en la Localidad de Paimas ¿ Cas - en la Unidad Empresarial Sullana - Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-8-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO AITAMI por S/ 2,098,332.00 el 20/07/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-252
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,301,917.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PROPIOS DEL AREA COMERCIAL, DISTRIBUCIÓN Y EMERGENCIAS EN LA LOCALIDAD DE PAIMAS ¿ CAS - EN LA UNIDAD EMPRESARIAL SULLANA - ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-8-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
11/09/2023
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
20/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AITAMI
Monto adjudicado
S/ 2,098,332.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,301,917.55 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº081-2023/ENOSA
Monto
Soles 2,098,332,00
Duración
1120 días
11/09/2023 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO GREEN POWER
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 348 476
CONSORCIO AITAMI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SEGEA-SELSAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
'SERVICIOS GENERALES MARCHAN E.I.R.L'
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES Y SERVICIOS KORTHUIZ E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YUNA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 142 210
SERVICIOS GENERALES AITAMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA