Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos de Diagnostico por Imágenes y...

Adquisicion de Equipos Biomedicos de Diagnostico por Imágenes y Tratamiento del Proyecto de Inversion Nuevo Hospital de Alta Complejidad de la Libertad Virgen de la Puerta

Seguro Social de Salud 29/03/2019 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-560986
Nulo — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES Y TRATAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSION NUEVO HOSPITAL DE ALTA COMPLEJIDAD DE LA LIBERTAD VIRGEN DE LA PUERTA

LP-SM-3-2019-ESSALUD-RALL-1
Publicado
29/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

BIOIMAGEN SAC - BIOCARDIO SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
BIOCARDIO S.A.C.
Ver historial
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA