Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en el Caserío Serjali, Distrito de Raymondi-provincia de Atalaya-departamento de Ucayali. Codigo Unico de Inversiones N° 2490808.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO ATALAYA por S/ 2,319,804.88 el 03/03/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1877-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,333,964.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CASERÍO SERJALI, DISTRITO DE RAYMONDI-PROVINCIA DE ATALAYA-DEPARTAMENTO DE UCAYALI. CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2490808.

LP-SM-7-2021-MPA/CS-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
20/04/2022
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATALAYA
Monto adjudicado
S/ 2,319,804.88
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,333,964.88 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022-GAF-MPA
Monto
Soles 2,319,804,88
Duración
149 días
20/04/2022 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ATALAYA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 032 882
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 430 417
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGECIMMET CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015