Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano

Adquisicion de Grass Americano

Municipalidad Provincial del Callao 31/07/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO XSM por S/ 3,350,000.00 el 13/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,375,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO

LP-SM-3-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO XSM
Monto adjudicado
S/ 3,350,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,375,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2024-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 3,350,000,00
Duración
26 días
04/07/2025 → 30/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORSIO HUARAZ 2024
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 781 408
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 538 060
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO XSM ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411