Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Medicinal Liquido con Tanque Estacionario...

Adquisición de Oxigeno Medicinal Liquido con Tanque Estacionario Criogénico en Cesión de Uso para el Hospital Regional Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 12/08/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-HRC/DEC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 403,200.00 el 02/09/2025.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HRC/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140837
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Oxigeno Medicinal Liquido con tanque estacionario criogénico en Cesión de Uso para el Hospital Regional Cusco.

LP-ABR-2-2025-HRC/DEC-2
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
19/09/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 403,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 388,000.00 Se adjudicó 3,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 403,200,00
Duración
365 días
19/09/2025 → 19/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO