Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros a Todo Riesgo a Primer Riesgo de Obras...

Contratación del Servicio de Póliza de Seguros a Todo Riesgo a Primer Riesgo de Obras Civiles Terminadas para el Sistema Hidráulico Tinajones

La licitación CP-SM-4-2019-PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 4,854,129.43 el 09/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10353-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,426,953.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS A TODO RIESGO A PRIMER RIESGO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS PARA EL SISTEMA HIDRÁULICO TINAJONES

CP-SM-4-2019-PEOT-1
Publicado
28/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,854,129.43
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,426,953.85 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2019.GR.LAMB/PEOT-GG
Monto
Soles 4,854,129,43
31/12/2019 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860