Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para el Estudio Definitivo del...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para el Estudio Definitivo del Proyecto Creación de la Vía de Evitamiento de Ilo

La licitación CP-SM-13-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ILO por S/ 3,497,714.54 el 19/01/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200019-367
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,886,349.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA EL ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO CREACIÓN DE LA VÍA DE EVITAMIENTO DE ILO

CP-SM-13-2020-MTC/20-1
Publicado
20/08/2020
Inicio contrato
27/02/2021
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ILO
Monto adjudicado
S/ 3,497,714.54
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,886,349.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 3,497,714,54
Duración
209 días
27/02/2021 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
CONSORCIO CONSULTOR ILO
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
CONSORCIO SIGT-NAYLAMP
Ver historial
JM & RP CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CHINA RAILWAY ERYUAN ENGINEERING GROUP CO. LTD.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GAV - CEMOSA
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CONSORCIO EVITAMIENTO ILO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
CONSORCIO VIAL EVITAMIENTO ILO
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL ILO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL ILO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555