Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Administrativos, de la...

Servicio de Supervisión de Obra para la Ejecución del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Administrativos, de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Fundo Potrero Distrito de Santa Ana Provincia de la Convencion, Departamento del Cusco

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 27/04/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION TURICARAMI por S/ 554,517.89 el 20/06/2022. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32501-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 727,034.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, FUNDO POTRERO DISTRITO DE SANTA ANA PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO DEL CUSCO

CP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION TURICARAMI
Monto adjudicado
S/ 554,517.89
55 postores presentados Valor referencial S/ 727,034.56 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2022-CP-DIGA-UNIQ
Monto
Soles 554,517,89
Duración
621 días
19/07/2022 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
CONSORCIO SUPERVISION TURICARAMI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SEÑOR DE TORRECHAYOC
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREVALO QUIJANO WASHINGTON
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
BOHORQUEZ PEREIRA JUSTO RAUL
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 94 536
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 366 861
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 039 277
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728