Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano en Champa para la Recuperación de las...

Adquisición de Grass Americano en Champa para la Recuperación de las Areas Verdes de la Berma Central de la Avenida 13 de Enero Ubicado en el Distrito de San Juan de Lurigancho.

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 07/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MONRUA E.I.R.L. por S/ 292,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167912
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 293,195.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS AMERICANO EN CHAMPA PARA LA RECUPERACIÓN DE LAS AREAS VERDES DE LA BERMA CENTRAL DE LA AVENIDA 13 DE ENERO UBICADO EN EL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO.

LP-ABR-13-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONRUA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 292,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 293,195.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 63 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
MONRUA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 584 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA