Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada,...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada, Ruta N Hu-102, Tramo: Pallalli - Singa, L= 9.50 Km Multidistrital, Huamalíes, Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 17/08/2023 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO BARUKH por S/ 515,577.34 el 22/09/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932377
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,181.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, RUTA N HU-102, TRAMO: PALLALLI - SINGA, L= 9.50 KM MULTIDISTRITAL, HUAMALÍES, HUÁNUCO.

CP-SM-7-2023-DRTC/CS-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
17/11/2023
Adjudicación
22/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARUKH
Monto adjudicado
S/ 515,577.34
27 postores presentados Valor referencial S/ 518,181.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 045-2023-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 515,577,34
Duración
23 días
25/10/2023 → 17/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO BARUKH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS RACRAYTINGO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COELLO GARGATE ALICIA KARLA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEGA CONSTRUCCIONES JIREH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
RAL INGENIERIA & CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402