Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Sector Santa Isabel Comprendida Entre la CA. Virgen de Guadalupe AV. los Incas JR. Callao CA. Simon Bolivar y Limite de AV. Bocanegra Distrito de Nasca ¿ Nasca ¿ Ica Cui 2509958

Municipalidad Provincial de Nazca 16/09/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO CORA CORA SANTA INOCENCIA por S/ 7,526,556.66 el 27/10/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1050-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,362,840.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL SECTOR SANTA ISABEL COMPRENDIDA ENTRE LA CA. VIRGEN DE GUADALUPE AV. LOS INCAS JR. CALLAO CA. SIMON BOLIVAR Y LIMITE DE AV. BOCANEGRA DISTRITO DE NASCA ¿ NASCA ¿ ICA CUI 2509958

LP-SM-7-2021-MPN/CS-1
Publicado
16/09/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
07/07/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORA CORA SANTA INOCENCIA
Monto adjudicado
S/ 7,526,556.66
27 postores presentados Valor referencial S/ 8,362,840.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
258-2021
Monto
Soles 7,526,556,66
Duración
209 días
10/12/2021 → 07/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CORA CORA SANTA INOCENCIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA