Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Saneamiento Básico en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Saneamiento Básico en la Localidad de Chancavine del Distrito de Villa Virgen-la Convencion-cusco, con Cui N.° 2363742

Municipalidad Distrital Villa Virgen 10/11/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDVV/CS-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a WCHUCHON S.A.C. por S/ 4,902,215.14 el 09/02/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDVV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-880292
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,446,905.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: Mejoramiento y ampliación del servicio de saneamiento básico en la localidad de Chancavine del distrito de Villa Virgen-La Convencion-Cusco, con CUI n.° 2363742

LP-SM-2-2022-MDVV/CS-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
11/04/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WCHUCHON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,902,215.14
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,446,905.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2023-MDVV-GM
Monto
Soles 4,902,215,14
Duración
264 días
11/04/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VILLA VIRGEN
Ver historial
CONSORCIO VILLA VIRGEN
Ver historial
CONSA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 34 632 431
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WCHUCHON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104