Licitaciones Perú
Servicio de Diseño, Impresión con Data Variable, Modulado, Captura...

Servicio de Diseño, Impresión con Data Variable, Modulado, Captura de Datos y Depuración de la Data de Fichas Ópticas Omr del Proyecto: Aplicación y Captura de Datos de los Instrumentos de Evaluación para los Concursos Públicos de Ingreso a la Carrera Pública Magisterial 2021 y para el Acceso Al Cargo de Director de las Unidades de Gestión Educativa Local - 2020 (anexo 09)

Instituto Nacional de Estadistica 23/07/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 648,215.50 el 31/08/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1970-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,846.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO, IMPRESIÓN CON DATA VARIABLE, MODULADO, CAPTURA DE DATOS Y DEPURACIÓN DE LA DATA DE FICHAS ÓPTICAS OMR DEL PROYECTO: APLICACIÓN Y CAPTURA DE DATOS DE LOS INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN PARA LOS CONCURSOS PÚBLICOS DE INGRESO A LA CARRERA PÚBLICA MAGISTERIAL 2021 Y PARA EL ACCESO AL CARGO DE DIRECTOR DE LAS UNIDADES DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL - 2020 (Anexo 09)

CP-SM-2-2021-INEI-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
11/09/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 648,215.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,846.90 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2021-INEI
Monto
Soles 648,215,50
Duración
80 días
11/09/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-07-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

HERRERA LLERENA ROMULO EDGAR
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
MINKA 360 S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →