Licitaciones Perú
Compra de Mesas de Reuniones y de Escritorio de Melamina en Forma...

Adquisición de Mesas de Reuniones y de Escritorio de Melamina en Forma de L para los Diferentes Decanatos y Escuelas de la Undac

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 19/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-UNDAC/BIENES-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO MOBILIARIO por S/ 356,580.00 el 16/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-UNDAC/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171291
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,000.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MESAS DE REUNIONES Y DE ESCRITORIO DE MELAMINA EN FORMA DE L PARA LOS DIFERENTES DECANATOS Y ESCUELAS DE LA UNDAC

LP-ABR-16-2025-UNDAC/BIENES-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOBILIARIO
Monto adjudicado
S/ 356,580.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 357,000.80 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-UNDAC/BIENES-1
Monto
Soles 356,580,00
Duración
5 días
06/01/2026 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MOBILIARIO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 983 477
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564