Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Agrícola para el Proyecto Mejoramiento de los...

Adquisición de Maquinaria Agrícola para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Producción y Comercialización de la Cadena Productiva de Cuy en la 12 Comunidades y 6 Anexos del Distrito de Pomacanchi-acomayo

Municipalidad Distrital de Pomacanchi 22/08/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP/A-CS.-1 de Municipalidad Distrital de Pomacanchi fue adjudicada a TRACTORES Y SERVICIOS DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRACSUR E.I.R.L. por S/ 682,000.00 el 30/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP/A-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-761-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,589.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE LA CADENA PRODUCTIVA DE CUY EN LA 12 COMUNIDADES Y 6 ANEXOS DEL DISTRITO DE POMACANCHI-ACOMAYO

LP-SM-1-2022-MDP/A-CS.-1
Publicado
22/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTORES Y SERVICIOS DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRACSUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 682,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 686,589.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-LP
Monto
Soles 682,000,00
Duración
8 días
12/10/2022 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacanchi acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 465 900en disputa
24,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacanchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 100 POMACANCHI ACOMAYO