Licitaciones Perú
Servicio de Licenciamiento del Software del Sistema de Control de...

Servicio de Licenciamiento del Software del Sistema de Control de Acceso a la Red Nac /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 14/09/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 331,413.77 el 31/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-938794
Contratado — proceso cerrado
S/ 539,307.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LICENCIAMIENTO DEL SOFTWARE DEL SISTEMA DE CONTROL DE ACCESO A LA RED NAC /SERVICIO PP 0135

CP-SM-1-2023-MGP/DIRTEL-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
13/11/2024
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 331,413.77
10 postores presentados Valor referencial S/ 539,307.00 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2023
Monto
Soles 331,413,77
Duración
349 días
30/11/2023 → 13/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO