Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Via de Acceso a la Recarga Hidrica de Kunkash para...

Contratación para Ejecución de la Actividad "mantenimiento de la Via de Acceso a la Recarga Hidrica de Kunkash para las Unidades Productoras de la Localidad de Cayas, del Distrito de Cajay, Provincia de Huari, Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Cajay 25/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSTRUCTORA PIERO'S S.A.C. por S/ 71,873.68 el 07/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127781
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,873.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para ejecución de la actividad "MANTENIMIENTO DE LA VIA DE ACCESO A LA RECARGA HIDRICA DE KUNKASH PARA LAS UNIDADES PRODUCTORAS DE LA LOCALIDAD DE CAYAS, DEL DISTRITO DE CAJAY, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PIERO'S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 71,873.68
9 postores presentados Valor referencial S/ 71,873.68

Contrato

Título
CPA N 001 2025 MDC CS
Monto
Soles 71,873,68
Duración
30 días
18/08/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 112 700
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 75 195
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 145 995
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0