Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Institutos

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Institutos

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 26/03/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2017-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 124,800.00 el 17/05/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2017-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-435863
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,952.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia para Institutos

CP-SM-2-2017-DRELM-1
Publicado
26/03/2018
Inicio contrato
25/06/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
17/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 124,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 560,952.85 Se adjudicó 77,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2018-DRELM
Monto
Soles 124,800,00
25/06/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-04-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD LATINA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA