Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo a Nivel de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria del Colegio Militar Gran Mariscal Ramón Castilla, Distrito de Huanchaco, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad Código Único 2501448

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 04/07/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VAESCO por S/ 875,389.60 el 22/08/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-42-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 972,655.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DEL COLEGIO MILITAR GRAN MARISCAL RAMÓN CASTILLA, DISTRITO DE HUANCHACO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CÓDIGO ÚNICO 2501448

CP-SM-12-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
07/10/2022
Fin contrato
28/04/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VAESCO
Monto adjudicado
S/ 875,389.60
37 postores presentados Valor referencial S/ 972,655.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2022-GRLL-GGR-GRCO
Monto
Soles 875,389,60
Duración
203 días
07/10/2022 → 28/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO VAESCO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MARACAS
Ver historial
CONSORCIO ALFA 360
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 312 539
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERRANO SANCHEZ RODRIGO ALEXANDER
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575