Licitaciones Perú
Reactivos para Gases Arteriales y Electrolitos con Equipo en...

Reactivos para Gases Arteriales y Electrolitos con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Patologia Clinica

La licitación LP-SM-1-2025-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 536,640.00 el 21/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175293
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,140.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REACTIVOS PARA GASES ARTERIALES Y ELECTROLITOS CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA

LP-SM-1-2025-UEHAL-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
04/01/2027
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 536,640.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 517,140.00 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
3-2026-GRSC-UEHAL
Monto
Soles 536,640,00
Duración
334 días
04/02/2026 → 04/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119