Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Ica

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Ica

Ministerio Publico 27/12/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a AGUILA COURIER EXPRESS E.I.R.L. por S/ 684,000.00 el 06/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557938
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,044,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE ICA

CP-SM-19-2018-MPFN-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
06/01/2020
Fin contrato
30/10/2021
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUILA COURIER EXPRESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 684,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,044,560.00 Se adjudicó 66,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-MP-FN-GG
Monto
Soles 684,000,00
06/01/2020 → 30/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EFIENZA POSTAL Y APOYO TOTAL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS RAB E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DENISSE CORPORACION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS LOGISTICOS DE COURIER DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CAR COURIER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ CARPIO TALIA LUZ
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555