Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos para el Abastecimiento de las...

Adquisición de Productos Farmacéuticos para el Abastecimiento de las Diferentes Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp 07/09/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a REPRESENTACIONES DECO S.A.C por S/ 648,000.00 el 28/02/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-977512
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,167,941.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS DIFERENTES IPRESS PNP

LP-SM-4-2023-DIRSAPOL-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DECO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 648,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 12,167,941.88 Se adjudicó 94,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024-DIRSAPOL
Monto
Soles 2,829,456,00
Duración
89 días
22/03/2024 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
2023-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PFIZER S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 179 124
FITO AMERICA E.I.R,L
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 514 802
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 073 089
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUIZA MEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 7 514 975
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203