Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Gobierno Regional...

Servicio de Seguros Patrimoniales para el Gobierno Regional Metropolitano de Lima

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 19/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 75,334.80 el 02/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179977
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,316.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL GOBIERNO REGIONAL METROPOLITANO DE LIMA

CP-ABR-12-2025-GRML-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 75,334.80
4 postores presentados Valor referencial S/ 204,316.67 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 75,334,80
Duración
365 días
19/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424