Licitaciones Perú
Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria para el Hospital de...

Servicio de Lavado de Ropa Hospitalaria para el Hospital de Emergencia Jose Casimiro Ulloa

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 05/04/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a LAVA QUICK EXPRESS SA por S/ 721,440.00 el 13/05/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10217-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 885,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVADO DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIA JOSE CASIMIRO ULLOA

CP-SM-1-2021-HEJCU-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
26/05/2021
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
13/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVA QUICK EXPRESS SA
Monto adjudicado
S/ 721,440.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 885,600.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021-HEJCU
Monto
Soles 721,440,00
Duración
20 días
26/05/2021 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
SEIKO INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADT SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
LAVA QUICK EXPRESS SA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627