Licitaciones Perú
Servicio de La Conservacion de la Plataforma Ejecutada en la Primera...

Contratación del Servicio para la Conservacion de la Plataforma Ejecutada en la Primera y Segunda Intervencion del Proyecto: Mejoramiento Carretera Ca-103. EM. Pe-068 (santa Cruz de Succhubamba)-romero Circa la Laguna Tongod Catilluc EMP. Pe-05 C (el Empalme)-cajamarca-cui: 2112981-tramo Tongod de la Progresiva Km 25+600 Al Km 41+900

La licitación CP-ABR-1-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a MICMA SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 316,000.00 el 17/06/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200286-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,182.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA CONSERVACION DE LA PLATAFORMA EJECUTADA EN LA PRIMERA Y SEGUNDA INTERVENCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO CARRETERA CA-103. EM. PE-068 (SANTA CRUZ DE SUCCHUBAMBA)-ROMERO CIRCA LA LAGUNA TONGOD CATILLUC EMP. PE-05 C (EL EMPALME)-CAJAMARCA-CUI: 2112981-TRAMO TONGOD DE LA PROGRESIVA KM 25+600 AL KM 41+900

CP-ABR-1-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MICMA SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 316,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 316,182.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-GR.CAJ-PROREGION/DE
Monto
Soles 316,000,00
Duración
39 días
07/07/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 654 795
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 160 125
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 600
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 174 000
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259