Licitaciones Perú
Servicio de Telecomunicaciones Institucional Func 2022

Servicio de Telecomunicaciones Institucional Func 2022

Oficina Nacional de Procesos Electorales 21/07/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 161,000.28 el 21/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-27-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELECOMUNICACIONES INSTITUCIONAL FUNC 2022

CP-SM-2-2022-FUNC-ONPE-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
22/11/2022
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 161,000.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,100.00 Se adjudicó 86,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
190-2022-ONPE
Monto
Soles 298,000,00
Duración
1166 días
22/11/2022 → 31/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630