Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Hierro Dúctil Incluye Instalación para la Meta...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Tubos de Hierro Dúctil Incluye Instalación para la Meta (139): Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Sector

Municipalidad Distrital de Livitaca 17/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a FERCONSS CORPORATIVO S.A por S/ 438,074.34 el 13/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160896
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,888.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE TUBOS DE HIERRO DÚCTIL INCLUYE INSTALACIÓN PARA LA META (139): MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SECTOR

LP-ABR-5-2025-MDL/CH-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCONSS CORPORATIVO S.A
Monto adjudicado
S/ 438,074.34
10 postores presentados Valor referencial S/ 418,888.80 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2025-MDL
Monto
Soles 438,074,34
Duración
67 días
05/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 396 474
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS