Licitaciones Perú
Compra de Mobiliarios, para el Proyecto "mejoramiento de los...

Adquisicion de Mobiliarios, para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.e.i. Nro 457-19, I.E.P Nro 54240 y I.e.s. Fernando Belaunde Terry del Centro Poblado-occepata del Distrito de Ranracancha - Provincia de Chincheros - Departamento de Apurimac", con Cui N° 2412124

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 13/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a ORUE CRUZ MARY DEYSI por S/ 68,500.00 el 30/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159743
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,090.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIOS, PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.I. NRO 457-19, I.E.P NRO 54240 Y I.E.S. FERNANDO BELAUNDE TERRY DEL CENTRO POBLADO-OCCEPATA DEL DISTRITO DE RANRACANCHA - PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC", CON CUI N° 2412124

LP-ABR-5-2025-GRA-SRCH-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORUE CRUZ MARY DEYSI
Monto adjudicado
S/ 68,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 66,090.00 Se adjudicó 3,6% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 702-2025
Monto
Soles 68,500,00
Duración
24 días
19/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 479 062
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
ORUE CRUZ MARY DEYSI ★ Ganador
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022