Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad, Resguardo y Vigilancia para la Sede Central...

Contratación del Servicio de Seguridad, Resguardo y Vigilancia para la Sede Central de Perupetro.

Perupetro S.A. 08/10/2020 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,086,874.87 el 30/11/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657110
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,185,189.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD, RESGUARDO Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL DE PERUPETRO.

CP-SM-3-2020-PERUPETRO-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
07/03/2021
Fin contrato
07/03/2023
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,086,874.87
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,185,189.84 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-001-2021
Monto
Soles 1,086,874,87
Duración
730 días
07/03/2021 → 07/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800