Licitaciones Perú
Instalación de Tuberías y Conexiones para la Ficha Técnica de...

Servicio de Instalación de Tuberías y Conexiones para la Ficha Técnica de Emergencia Conducción de Agua para Consumo Agropecuario en el Cp de Muylaque por Impacto de Daños a Consecuencia de Intensas Precipitaciones Pluviales en el Distrito de San Cristóbal, Provincia Mariscal Nieto

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 11/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a LUMPER S.A.C. por S/ 141,750.00 el 24/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124226
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE TUBERÍAS Y CONEXIONES PARA LA FICHA TÉCNICA DE EMERGENCIA CONDUCCIÓN DE AGUA PARA CONSUMO AGROPECUARIO EN EL CP DE MUYLAQUE POR IMPACTO DE DAÑOS A CONSECUENCIA DE INTENSAS PRECIPITACIONES PLUVIALES EN EL DISTRITO DE SAN CRISTÓBAL, PROVINCIA MARISCAL NIETO

CP-ABR-6-2025-GRM-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
22/07/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUMPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,750.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 141,750.00

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°8250
Monto
Soles 141,750,00
Duración
18 días
04/07/2025 → 22/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 70 980
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
LUMPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626