Licitaciones Perú
Compra de Alcantarilla Metalica Corrugada para el Proyecto:...

Adquisición de Alcantarilla Metalica Corrugada para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Tramo Champaccocha - Ccoripaccha (ruta Ap 583) y la Interseccion Argama Baja (DV. Pacucha) Manzanapata (ruta Ap 584) Distrito de Pacucha de la PROV. AND. Apu

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 30/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a LIHAR PERU S.A.C. por S/ 249,304.00 el 14/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165517
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,254.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALCANTARILLA METALICA CORRUGADA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN TRAMO CHAMPACCOCHA - CCORIPACCHA (RUTA AP 583) Y LA INTERSECCION ARGAMA BAJA (DV. PACUCHA) MANZANAPATA (RUTA AP 584) DISTRITO DE PACUCHA DE LA PROV. AND. APU

LP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIHAR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 249,304.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 378,254.50 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025
Monto
Soles 249,304,00
Duración
64 días
03/12/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
94 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 018 800
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 182 580
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
LIHAR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 857 969
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY