Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para los Sistemas Fotovoltaicos de la Tarifa...

Adquisición de Accesorios para los Sistemas Fotovoltaicos de la Tarifa Bt8 Loreto

La licitación LP-SM-6-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 350,106.00 el 21/07/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-881
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA LOS SISTEMAS FOTOVOLTAICOS DE LA TARIFA BT8 LORETO

LP-SM-6-2022-EO-L-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
21/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 350,106.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 436,740.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
152
Monto
Soles 350,106,00
Duración
60 días
18/08/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

RECOPRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 330 250
ERKA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
EMPRESA DE SUMINISTROS Y SERVICIOS GENERALES PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 063 000
ORANGE ENERGY S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500